Махамбет, 14.07.2021, 12:21

Моего сына обвинили в изнасиловании. Может ли он подать встречный иск-опровержение?

Вопрос №18581287 из г. Махамбет
опубликован 14.07.2021, 12:21
Моего сына обвинили в изнасиловании. Может ли он подать встречный иск-опровержение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реабилитация предусматривает право на подачу иска о взыскании морального и/или материального вреда.

Сроки со дня когда получено уведомления о прекращении уголовного дела составляют по взысканию имущественного вреда три года, по не имущественному вреду сроки отсутствуют.

13.10.2021, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и внятный ответ!✊

Добрый день. В рамках расследования подобные иски не могут быть поданы, этот вопрос будет устанавливаться полицией. Если уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава/события преступления, можно будет подать иск о защите чести и достоинства со взысканием компенсации морального вреда. Либо заявить о клевете. В любом случае все это надо делать после того, как будет какой-то итог по уголовному делу.

14.07.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Реабилитация предусматривает право на подачу иска о взыскании морального и/или материального вреда.

Сроки со дня когда получено уведомления о прекращении уголовного дела составляют по взысканию имущественного вреда три года, по не имущественному вреду сроки отсутствуют.

13.10.2021, 07:46

Здесь важен момент, когда прекратили дело. Так как возможно постановление о прекращении уголовного дела может быть ещё отменено прокурором.. Опровержение в иске вы можете требовать если информация о совершении преступления с указанием фамилии имени и отчества была публично размещена или иным способом распространена лицом, которого якобы изнасиловали. Можете от государства (Министерства финансов) потребовать в судебном порядке взыскания компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Могу такой иск составить для вашего сына.

13.10.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Иск о компенсации морального вреда или реабилитации - бессрочен, а вот иск о компенсации имущественного или другого материального ущерба имеет свои сроки подачи. Если ваш сын был задержан и не мог в связи с этим ходить на работу то как раз компенсация невыплаченной заработной платы имеет свои сроки для подачи.

14.10.2021, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. Уголовное дело закрыли за неимением доказательной и свидет. Базы. Теперь когда можно подать иск? Есть ли временные ограничения?

13.10.2021, 07:28