У супруга с рождения нет 1 почки, можно ли оформить инвалидность?
Это больше не юридический вопрос, а медицинский. Конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность нет. Для решения вопроса, вашему супругу необходимо пройти медико-социальную экспертизу.
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"
1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.