Как оформить пособие на ребенка, вписанного в свидетельство о рождении бывшим мужем, если настоящий отец умер?
Хочу оформить пособие на дочь от 8 до 16 лет. В свидетельстве о рождении вписан отцом бывший муж, т.к.с момента развода до рождения прошло менее 270 дне по семейному кодексу, хотч я просила не вписывать его, потому что он не отец. Настоящий её отец умер через три месяца после рождения ребёнка, он был женат и я знаю только его имя и фамилию. Соответственно, никаких документов у меня нет об его смерти. В пфр мне отказали, сказав, что для пособия нужно подать на алименты на бывшего мужа. Но он не отец, как я подам алименты, это неправильно. Подскажите, как можно либо переделать фамилию дочери на свою, либо убрать отца из свидетельства о рождении? Куда обращаться? Заранее благодарю.
Долгий процесс, в котором Вам придется взаимодействовать с бывшим мужем, поскольку именно от него должна исходить инициатива судебного разбирательства по поводу исключения записи о его отцовстве.
Можете подать на алименты на бывшего, он встречным иском заявит что это не его ребенок, ведь заявления об установлении отцовства он не подавал. Экспертиза ДНК покажет что он не является биологическим отцом - только так вы внесете изменения в записи о рождении.
Отец юридически у вашей дочери есть. Можно только лишить родительских прав, но это сложно.