Процедура признания совершеннолетнего инвалида с детства - необходимость и возможные последствия для родителей.
Здравствуйте Алекс!
Признать недееспособным это инициатива родителей. В этом случае будут назначено опекунство. Опекуны получают право представления интересов инвалидов.
Алекс, все зависит от того, насколько он может положим понимать сложившуюся ситуацию, происходящее, расписываться, может ли дать доверенность, осознанно отвечать на вопросы нотариуса и так далее.
Если может, то необязательно.
Если не может, то практически без недееспособности Вы ничего не сможете юридически сделать.
Не обязательная это процедура. Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособными необходимо для защиты прав самого гражданина и представления его интересов в государственных и муниципальных органах, учреждениях, перед физическими и юридическими лицами.