Право собственников на установку светодиодного столбика на парковке - что говорит закон?

Я - собственник паркоместа в многоквартирном доме. Это место неудачно расположено - крайнее. Одну машину нам уже разбили, и мы в границах своего паркоместа установили светодиодный столбик, внутри металлический, т.к. гибкий нам неоднократно сносили. По распоряжению правления его снесли. Вопрос: имеем ли мы по закону право на установку металлического столбика, если он не нарушает границу принадлежащего нам места?
Лучший ответ

Добрый день! Так как вы собственник объекта недвижимости, а паркоместо это объект недвижимости, то вправе на своем парковочном месте установить парковочный барьер, светодиодный столбик и иные приспособления, для того чтобы владельцы других автомобилей либо посторонние лица не чинили препятствия в использовании вами вашей собственности (ст. 304 ГК РФ).

Ст 130 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

То есть, если ваше машиноместо имеет необходимые характеристики: координаты и т.д., то есть, однозначно можно определить его границы, то для установления барьеров. Столбиков и иных ограждений, нет прямых запретов.

Есть решения суда и сложившаяся практика, когда такие конструкции демонтирует ТСЖ или управляющая компания, поскольку они размещаются гражданами на участке общего пользования, то есть находящегося в общей долевой собственности собственников квартир (ст. 36 ЖК РФ). Основным аргументом является несоответствие требованиям пожарной безопасности.

В вашем случае машиноместо ваша собственность. Но правила противопожарной безопасности должны быть соблюдены.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Конечно имеете право.

Он же находится фактически на вашей территории.

А Вы уже сами решаете как ей пользоваться и что там устанавливать (ст. 209 ГК РФ).

Правление тут не может распоряжения выность.

Это не общедомовая собственность и прав жильцов никак не нарушает.

Если Вам кто-то не даёт установить столбик, принимает решение о сносе его, то Вам прямая дорога в суд - ГПК РФ ст. 131, ст. 132.

Нормы материального права -

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Безусловно, в границах своего машиноместа вы имеете право установить любой столбик, который посчитаете нужным в силу ст 209 гк РФ. Снос столбиков третьими лицами квалифицируется как умышленное причинение имущественного вреда и влечет от административной до уголовной ответственности в зависимости от размера причинённого вреда. Нужно обращаться в полицию.

Имеете право, т.к. этот объект не в общей долевой собственности, а в Вашей единоличной (ст.209 ГК РФ). И никакое правление Вам не указ. Так что можете проигнорировать. Пусть в суд подает тот, кому создаются препятствия в пользовании их имуществом (ст.304 ГК РФ) через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Игорь, добрый день.

Да, Вы имеете полное право в пределах своего паркоместа разместить столбик или иное ограждающее устройство /приспособление.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Устанавливайте столбик, в случае его сноса, Вы вправе защищать свое право, на основании ст. 3 ГПК РФ, 209 ГК РФ в судебном порядке.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

С уважением.

Игорь, здравствуйте.

Все зависит от того, когда была приобретена парковка и каков ее правовой статус.

ДО 2017 года машино-места регистрировались как право общей долевой собственности на долю в нежилом помещении. В этом случае у вас доля в праве, а не в вещи. При этом владение и пользование имуществом, составляющим предмет общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. Если соглашения достичь не удалось - то через суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, если машино-место у вас оформлено в общую долевую собственность, то к вам всегда могут предъявить претензии другие собственники, которые считают что их права нарушены.

Чтобы этого не было, нужно осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также зарегистрировать право собственности на машино-место.

В этом случае у вас не просто общая долевая собственность, вы становитесь полноправным собственником своего машино-места, которым в силу ст. 209 Гражданского кодекса вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как вам заблагорассудиться, то есть хоть столбики, хоть оградка.

Удачи!

Спасибо, буду знать.