Пользователь 9111.ru
Москва, 14.07.2021, 16:03

Как защитить имущество при приходе приставов - права и ограничения

Вопрос №18581700 из г. Москва
опубликован 14.07.2021, 16:03
Если в квартиру, где я проживаю с 3 детьми, мужем и родителями, придут приставы, то они же не могут забрать вещи, которые принадлежат не мне и есть доказательства в виде чеков или накладных? Или вынесут всё, а потом через суд возвращать? И 2 вопрос конкретный: что из мебели и техники они могут забрать из нижеуказанного списка: 1 холодильник 1 стиральная машина 1 печь газовая 1 телевизор 1 пылесос 1 колыбель 1 двухъярусная кровать детская 1 диван раскладной 1 парта 1 стул детский "растущий" 1 стул-стол для кормления 2 стула простых 2 табурета 2 стола обеденных 2 шкафа одежных 2 стеллажа открытых. Стенка под ТВ (3 тумбы и комод) 3 навесных ящика. Все недорогое и не роскошь. Шторы они ж не могут снять? Могут ли лазить в шкафах и личных вещах, сумочках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть подтверждение принадлежности другому лицу, а не должнику, то не возьмут. Из перечисленного могут описать все, что возможно реализовать, кроме колыбели, если она необходима. Без вашего разрешения нигде лазить не будут. Тем более в сумочке.

14.07.2021, 16:07

Не открывайте дверь приставам. Для вхождения в жилое помещение, где кроме должника проживают третьи лица (в том числе члены семьи) нужно судебное решение. Суд его не выдаст.

14.07.2021, 16:08

Ничего из перечисленного не заберут.

С уважением.

14.07.2021, 17:06

Я читала, что не могут забрать вещи, без которых нельзя нормально жить, то есть дети не могут спать на полу, учиться без парты, есть без стола и стула, взрослые тоже.

14.07.2021, 16:45

Степень нормальной жизни разная. Оценивают на практике по ситуации. Рассуждают при этом по разному. Без кровати то точно не оставят, а на счет бытовой техники вопрос. Тем боле, если больше не с чего делать взыскания и сумма долга значительная.

14.07.2021, 17:11