Проблемы со страховкой - что делать, если компания перестала работать и нужно получить выплату?
Здравствуйте Анастасия!
В случае аннулирования лицензии, страховая компания не имеет права заключения новых страховых договоров.
При этом она не освобождается от обязательств по договорам страхования, включая обязательства произведения выплат по наступившим страховым случаям.
Однако, данный вид страхования не относится к обязательным. Потому, в данном случае, ситуация сложнее. Как правило, отзыв лицензии ведет к банкротству. И хотя законодательно предусмотрена возможность передачи обязательств по договорам, в жизни такое почти не встречается.
Потому, можно попробовать решить разногласия со страховой в частном порядке. Но обычно, на заявление следует отказ, и решать вопрос приходится в судебном порядке. После вступления решения суда в законную силу, в порядке исполнительного производства получать свои деньги.
Рекомендую обратиться к грамотному юристу, который поможет правильно сформировать пакет докумннтов для обращения в суд.