Может ли биолог занимать должность заведующего лабораторией, спасибо.
Татьяна, здравствуйте.
Лаборатория - это размытое понятие, может быть лаборатория в научно-исследовательском институте, и тогда требования к завлабу наличие ученой степени (см. Раздел II. Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях).
А может быть лаборатория в каком-нибудь ФГУПе.
Другими словами, для каждой должности свои требования. Эти требования изложены в должностной инструкции. Если хотите знать подходите к этим требованиям или нет, возьмите должностную инструкцию и прочитайте.
Допускается - биологу занимать должность заведующего лабораторией.
Татьяна, нет, не возможно это, к большому сожалению.
Опишу Вам более подробно.
В соответствии с приказом Минздрава СССР от 13.07.1989 № 418 «Об утверждении новой редакции "Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью", утвержденного приложением 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 № 990» лица, получившие высшее профессиональное образование по специальности "Биология", могли замещать в учреждениях здравоохранения должности врачей-лаборантов. С учетом требований Приказа № 380, несмотря на то, что наименование должности "врач-лаборант" сохраняется за биологами, принятыми на эти должности до 1 октября 1999 г., должность "врач-лаборант" вновь вводиться не может. Со специалистом с высшим биологическим образованием может быть заключен трудовой договор о работе в должности биолога.
В настоящее время требования к квалификации врача клинической лабораторной диагностики следующие: Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика". Интернатура или (и) ординатура по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или профессиональная переподготовка при наличии одной из основных специальностей и (или) специальности, требующей дополнительной подготовки, сертификат специалиста по специальности "Клиническая лабораторная диагностика", без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, можно сказать, что в вашей ситуации, работника на должность заведующего отделением-врача лабораторной клинической диагностики переводить нельзя. Будет иметь место нарушение установленного порядка приема на работу.
Право заниматься медицинской (фармацевтической) деятельностью имеют только те граждане, которые получили специальное образование и сертификат специалиста. Сертификат специалиста представляет собой документ, который подтверждает право сотрудника на занятие медицинской деятельностью по соответствующему направлению (специальности). В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (редакция от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" до 1 января 2016 года:-право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;-сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока.
Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, биолог не может работать врачом лабораторной клинической диагностики ни как совместитель, не в порядке совмещения должностей, за исключением работников, принятых на данную должность до 01 октября 1999 года.
Нет, не возможно.
В соответствии с приказом Минздрава СССР от 13.07.1989 № 418 «Об утверждении новой редакции "Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью", утвержденного приложением 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 № 990» лица, получившие высшее профессиональное образование по специальности "Биология", могли замещать в учреждениях здравоохранения должности врачей-лаборантов. С учетом требований Приказа № 380, несмотря на то, что наименование должности "врач-лаборант" сохраняется за биологами, принятыми на эти должности до 1 октября 1999 г., должность "врач-лаборант" вновь вводиться не может. Со специалистом с высшим биологическим образованием может быть заключен трудовой договор о работе в должности биолога. В настоящее время требования к квалификации врача клинической лабораторной диагностики следующие: Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика". Интернатура или (и) ординатура по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или профессиональная переподготовка при наличии одной из основных специальностей и (или) специальности, требующей дополнительной подготовки, сертификат специалиста по специальности "Клиническая лабораторная диагностика", без предъявления требований к стажу работы.
Со своего письменного согласия может совмещать другие функции.