Краснодар, 14.07.2021, 19:51

Сколько будет начисляться за электричество по нормативу (без счётчика) за магазин? Ростов на Дону.

Вопрос №18582338 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2021, 19:51
Сколько будет начисляться за электричество по нормативу (без счётчика) за магазин? Ростов на Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете количество потраченных за месяц киловатт-часов, умножаете на действующий в вашем регионе тариф. Получаете сумму, которую нужно оплатить за потребление электроэнергии. Все просто!

16.07.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо смотреть ваши местные тарифы для коммерческих помещений. Зайдите на сайт местных электриков.

С уважнением.

14.07.2021, 20:02

В соответствии с положениями действующего законодательства РФ расчет размера платы за потребляемую электроэнергию производится одним из следующих методов:

по показаниям расчетного счетчика – в случае наличия исправного прибора учета, отвечающего требованиям нормативно-технической документации (опломбированного пломбой энергоснабжающей организации).

• исходя из среднемесячного объема энергопотребления:

- при выходе из строя или утрате ранее введенного в эксплуатацию прибора учета;

- в случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки;

- непредставления потребителем показаний прибора учета в установленные сроки.

• исходя из норматива энергопотребления:

- в случае отсутствия прибора учета (то есть в случае, если помещение ранее не было оснащено прибором учета электроэнергии, либо такой прибор учета не вводился в эксплуатацию);

- при истечении периода, в течение которого в соответствии с положениями действующего законодательства расчет производится исходя из среднемесячного объема энергопотребления;

- в случае двукратного недопуска потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение представителей гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилых домов (домовладений) для установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, ввода их в эксплуатацию, проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета, а также для проведения работ по обслуживанию приборов учета и их подключения к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности). К размеру норматива применяется также повышающий коэффициент 1,5;

- при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета. К размеру норматива применяется также повышающий коэффициент 10.

• исходя из суммарной мощности используемого электрооборудования

19.07.2021, 10:37

Каким образом можно определить потраченные киловаты если потребление будет без счетчика.

19.07.2021, 10:23

По нормативу, установленному РЭК для вашей категории потребителей.

19.07.2021, 10:24

По установленным законом нормативам.

19.07.2021, 10:35

Такое ощущение что все ответившие просто не знают о чем говорят. Они пишут применительно к жилым помещениям хотя для коммерческой недвижимости расчет производится совсем по другому. Плата за электроэнергию для коммерческих помещений не оборудованных прибором учета рассчитывается исходя из максимальной мощности всего установленного оборудования, то есть суммируется максимальная мощность всех Ваших холодильников, охлаждаемых ветрин, приборов освещения и т.д. и исходя из этого выставляется плата.

19.07.2021, 11:12