Умерла бабушка оставила на внучку завещания на всё имущество. По закону какая доля имущество положена дочке пенсионерке?

Лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

На основании п.1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку в отсутствии завещания внучка не призывалась бы к наследованию бабушки по закону, то доля дочери пенсионного возраста в наследстве ее матери составляет 1/2, то есть не менее половины доли, которая причиталась бы дочери по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ).

ясно

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

ясно

Если завещание было составлено только на внучку, то внучка является наследницей всего имущества. Если бы не было завещания, то имущество делилось между наследниками первой очереди в равных долях. Внучка в этом случае являлась наследником второй очереди. Но в соответствии с законодательством (ст. 1131 ГК РФ) завещание признается недействительным по судебному решению, если были задеты права заинтересованного лица.

Исковое заявление в суд подают те, кто может оспорить документ:

супруг (супруга);

дети;

родители;

братья и сестры и т. д.

Порядок действий при оспаривании завещания в России следующий:

Заинтересованное лицо подает заявление в судебную инстанцию.

Гражданин оплачивает госпошлину в размере 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Иск и приложения к нему отдаются в судебную канцелярию. Судья назначает время и дату проведения заседания, о чем информируются обе заинтересованные стороны.

На судебных спорах должен присутствовать нотариус, который ведет наследственное дело. Важны показания свидетелей, помогающие прояснить обстоятельства дела.