LSN Messenger
Рязань, 15.07.2021, 00:29

Как правильно переехать в другой город и подать на развод - советы для жены

Вопрос №18582786 из г. Рязань
опубликован 15.07.2021, 00:29
Мы с мужем и ребенком прописаны в смоленске. Я хочу уехать в свой родной город Рязань, прописаться вместе с сыном у родителей и подать на развод там. Какой порядок действий и какие документы нужны от мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие документы не нужны от супруга. Уезжайте, регистрируйтесь. Подавайте заявление в суд о расторжении брака.

15.07.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попытаться конечно можно и закон это разрешает, но суды не любят принимать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Зачем жить-вы подаете и едите куда хотите. Или вы желаете как в телевизионной передаче-обязательно присутствовать в судебном заседании и посмотреть ему в глаза))

15.07.2021, 01:19

То есть, нас без проблем пропишут без его согласия и после прописки я иду подавать иск в суд о разводе? От него не требуются никакие документы?

15.07.2021, 01:04

Вас без проблем, на снятие с постоянной регистрации ребенка и регистрации в другом городе необходимо согласие второго родителя, но на временную не нужно.

Иск о расторжении брака вы подаете по месту регистрации ОТветчика, т.е. мужа. Вам нужно свидетельство о заключении брака в оригинала или дубликат и госпошлина на сумму 650 рублей.

15.07.2021, 01:10

Ольга, здравствуйте!

Согласие отца обязательно нужно, если Вы будете ребёнка регистрировать у себя.

15.07.2021, 01:12

А почему я не могу подать иск по месту своего жительства? Мне из-за этого в чужом городе еще жить получается?

15.07.2021, 01:13

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, Вы имеете право подать иск по месту своего жительства

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

15.07.2021, 01:17