Можно ли выйти из госпрограммы по переселению, не затрагивая других членов семьи, и аннулируется ли паспорт РФ?
Я являюсь одним из членов семьи участника госпрограммы по переселению. Мы уже получили паспорта РФ в конце марта этого года. Могу ли я одна выйти из программы не препятствуя остальным членам семьи в участии госпрограммы по переселению? Дело в том, что я хочу переехать жить в Узбекистан с будущим мужем и проживать там оформив вид на жительство. Если я выйду из программы по переселению, аннулируется ли мой паспорт гражданина РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Выйти из программы можете одна, это ваше право
2.Гражданства РФ вас никто не лишит согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ"
3. Если получали средства поддержки от государства (переезд, перевоз вещей и т.п)-придется вернуть.
То что нужно. Спасибо!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Посмотрите, например, здесь: programma-pereseleniya.ru .
Но в общем случае, если еще не стали гражданином РФ, и будете постоянно жить за границей РФ - гражданство РФ Вам не дадут, на остальных членах семьи это не должно отразиться, в части приобретения гражданства.
То что нужно. Спасибо!