Имеет ли право юридическое лицо не ответить на претензию.
Добрый день.
Да.
В таком случае заявитель может обратиться в суд.
На претензию можно не отвечать, однако следует иметь в виду, что существуют негативные риски с этим связанные. Поэтому отвечать или нет-решать руководителю юрлица.
Имеет. Но. При этом нужно понимать, что в случае Вашего выигрыша в суде по иску, основанного на этой претензии, суд может возложить на Ваше юрлицо судебные расходы. П. 1 ст. 111 АПК РФ
В случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.
Теоретически данный пункт можно применить и при рассмотрении иска по ГПК.
Ирина, ответит на претензию является правом, а не обязанностью стороны сделки.