Надоедливый пользователь в соцсети - Как защититься от оскорблений и угроз и возможно ли подать в суд?

Вопрос №18582908 из г. Магадан
опубликован 15.07.2021, 04:29

Мне постоянно пишет неадекватный в соц сети оскорбления и угрозы. Можно ли подать в суд по статье "оскорбление "?

https://vk.com/wall-117309456_130841

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор.

Обращаться следует в прокуратуру.

Правовое основание - ст.5.61 КоАП РФ.

Должны установить личность оскорбившего и привлечь к ответственности согласно санкции ст.5.61 КоАП РФ.

По результатам расследования прокуратура либо откажет в возбуждении дела, либо составит протокол и передаст материалы в суд. Наказание обидчику будет назначать суд...

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

15.07.2021, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для этого нужно будет доказать идентификацию аккаунта с реальным человеком. Не проще заблокировать или закрыть свой профиль. Если очень хочется, то делаете скриншоты и обращаетесь в полицию, возможно могут найти.

15.07.2021, 04:30

Здравствуйте!

1. Безусловно, указанные по ссылке выражения являются оскорблениями.

2.Оскорбление-это административное правонарушение,ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

3.А поскольку речь идет об использовании интернета, то квалификация будет по части 2 ст.5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

4. Производство по делам об оскорблении возбуждается прокурором, поэтому заявление вам нужно подавать в прокуратуру,это можно сделать с сайта Генпрокуратуры России по ссылке-epp.genproc.gov.ru

5. Прокурор проведет административное расследование и направит материалы в суд. Когда суд вынесет решение о его наказании, то вы сможете обратиться уже лично в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ.

15.07.2021, 04:39

Ну почему же не хотят браться? Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 КоАП РФ от 07.12.2011. Если оно выражено лично (мессенджеры):

На граждан: 1-3 тыс. руб. На должностных лиц: 10-30 тыс. руб. На юридических лиц: 50-100 тыс. руб.

Если оно выражено публично (социальные сети):

На граждан: 3-5 тыс. руб. На должностных лиц: 30-50 тыс. руб. На юридических лиц: 100-500 тыс. руб. Чтобы по вашему заявлению возбудили дело, вам необходимо к заявление предоставить доказательства, то есть желательно заверить у нотариуса скриншоты данных сообщений в которых содержатся оскорбления.

15.07.2021, 06:02

Дела по факту оскорблений (ст.5.61 КоАП РФ) возбуждает прокуратура согласно ст.28.4 КоАП РФ. В КоАП РФ расписана подведомственность возбуждения дел. И дела по оскорблениям не в компетенции полиции. Так что подавайте заявление об административном правонарушении в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

15.07.2021, 08:45

Можно упрекнуть полицию в бездействии? Я уже один раз обращался, но только по поводу угроз. Насчёт оскорблений ещё не подавал в суд. Очень странно в государстве всё. За репосты они могут сдеанонить, а вот за оскорбление и угрозы не хотят браться.

15.07.2021, 04:34

Я выше написал-это компетенция прокуратуры о возбуждении производства по делам об оскорблении.

В январе 2021 года в ст.5.61 КоАП были внесены дополнения, которые предусматривают ответственность за оскорбления в сети интернет.

Факт оскорбление-налицо.

От вас на настоящий момент потребуется самый минимум-обратиться с заявлением в прокуратуру.

В ходе административного расследования прокуратура самостоятельно соберет все необходимые доказательства и привлечет виновного к ответственности.

Прокуратура сейчас очень хорошо расследует данные административные правонарушения.

15.07.2021, 04:55

Приходите. Упрекнём вместе.

15.07.2021, 12:28