Москва, 15.07.2021, 05:04

Вопрос о дарственной при отсутствии участия в наследстве - возможность обжалования и лучший вариант договора

Вопрос №18582912 из г. Москва
опубликован 15.07.2021, 05:04
Проконсультируйте пожалуйста. Есть Родственник который 10 лет не вступал в наследство. Скажите если от него получить дарственную то можно ли ее в последствии обжаловать или отменить или лучше чтоб был договор купли продажи или договор наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как он оформит право собственности, то можете "получить от него дарственную"

Обжаловать можно всё. Но каковы шансы можно узнать только, после изучения документов и обстоятельств.

15.07.2021, 08:58

Здравствуйте, необходимо вступать в наследство, срок конечно пропущен, теперь только через суд. Дарить имущество которое ему не принадлежит официально, гражданин не может. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, потом уже когда сведения об имуществе будут внесены в ЕГРН, гражданин может делать со своим имуществом что угодно-продать, подарить и т.д. Продать жилье, которое ему не принадлежит, он также не может, данную сделку просто не зарегистрируют.

15.07.2021, 05:37

Для начала родственник должен оформить имущество на себя. Только после этого он вправе заключить любую сделку.

15.07.2021, 06:45

Юрий!

В 10 лет ребенок Вам ничего Вам дать не сможет, в силу своей недееспособности.

16.07.2021, 05:20

Цель тут не имеет значения, до принятия наследства в установленном порядке, распоряжаться им невозможно. Нельзя совершать какие-то сделки в отношении имущества, которое юридически гражданину не принадлежит.

16.07.2021, 06:10

Спасибо всем большое, а как быть если основная цель это сохранения данного имущества?

16.07.2021, 05:16

Юрий!

Если ребенка не ввели в наследство, то о чем сейчас речь. Когда он вступит в наследство, то управлять своим имуществом он до наступления полной дееспособности не сможет. В этот период все сделки от его имени проводят его законные представители с согласия органов опеки и попечительства.

16.07.2021, 05:25