Я состоб на учете у невролога, был инсульт, 7 лет назад, положены ли мне бесплатные лекарства?
Вам положены ряд льготных лекарственных препаратов, рецепт вам должен выписать ваш лечащий врач. Ранее пациенты перенесших инфаркт, инсульт обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении. В числе препаратов - эналаприл, аторвастатин, амлодипин, ривароксабан (Ксарелто) и другие (всего 23 наименования). Перечень содержит только непатентованное наименование, поэтому неясно, будут ли выдаваться пациенту, скажем, дорогие лортенза, лориста и лозап, или же более доступный лозартан.
Закупка лекарств будет осуществляться за счет субсидий регионам из федерального бюджета.