Саратов, 15.07.2021, 08:40

Mуж на севере берет декретный отпуск - получит ли он пособие за предыдущие месяцы?

Вопрос №18583145 из г. Саратов
опубликован 15.07.2021, 08:40
Муж ушёл в декретный отпуск с 1 июля, а ребенок родился в феврале. Выплатят ли мужу на работе пособие за предыдущие месяцы (с 02 по 07) , если я ранее официально не уходила в отпуск и ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получала? (муж работает на севере вахтами)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся!

Выплаты произведут начиная с того периода, когда Ваш муж оформил заявление по уходу за ребенком.

15.07.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Почему так? Зачем тогда они требуют справку о том, что я не получала выплаты и не получаю до сих пор?

Олеся!

Объясняю.

Муж уйти в декретный отпуск не может, это право жены, но он может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Эта процедура носит заявительный характер. Т.е. как и любой отпуск он начинается со дня подачи заявления либо подписания приказа о предоставлении такого отпуска. И ни днем раньше. Соответственно отпускные ему выплатят только за тот период, когда он будет в отпуске.

То. что он фактически находился дома к юридической процедуре отношения не имеет.

15.07.2021, 12:02

К тому же, начиная с рождения ребенка, он фактически находился дома, с работы он приехал с конце января и более там не бывал...

15.07.2021, 11:46

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034