Гражданин Твери обжалует расчет пенсии за выслугу лет муниципального служащего

Вопрос №18583172 из г. Тверь
опубликован 15.07.2021, 09:04
В соответствии с пунктом 7.10 Порядка назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим города Твери и лицам, замещавшим муниципальные должности города Твери, утвержденного решением Тверской городской Думы от 7 октября 1996 г. N 103 О ПОЛОЖЕНИИ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ГОРОДЕ ТВЕРИ, «Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". (п. 7.10 введен решением Тверской городской Думы от 19.06.2017 N 187). УПФР города Твери Тверской области мне установлен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости 9 066,72 руб. (независимо от места жительства) как гражданину, проработавшему не менее 15 лет календарных лет в районах Крайнего Севера. Однако МКУ «Управление социальной политики» администрации города Твери начисляет мне пенсию за выслугу лет из расчета 6 044,48 рублей в месяц (на общих основаниях). Считаю, что указанный расчет нарушает положение Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Прошу Вас дать правовую оценку расчету моей пенсии за выслугу лет муниципального служащего МКУ «Управление социальной политики» администрации города Твери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Действительно, в соответствии с Федеральным Законом "О страховых пенсиях в РФ"-

Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной данным Федеральным законом.

2.Вам установлена повышенная фиксированная выплата за работу в РКС, соответственно и расчет пенсии обязаны производить исходя из данного размера фиксированной выплаты 9 066,72 руб., и-независимо от вашего места жительства.

3. И,действительно, вопрос вполне возможно решить и в досудебном порядке путем обращения в прокуратуру.

4. Поэтому вам следует обратиться в прокуратуру. Согласно пункта 5.1 Приказа Генпрокуратуры России N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"-

Обращения граждан... разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации

5. Заявление в прокуратуру вы можете отправить с сайта Генпрокуратуры по ссылке-epp.genproc.gov.ru

15.07.2021, 10:36

Вы верно мыслите и Вам пора обратиться с иском в суд в порядке ст. 131, ст. 132. ГПК РФ и в суде закрыть вопрос. Иного нет!

15.07.2021, 09:27

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст.15 Решения Тверской Городской Думы от 7 октября 1996 года N 103

"О Положении о муниципальной службе в городе Твери"

На муниципального служащего по пенсионному обеспечению в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, устанавливаемые законами Российской Федерации и Тверской области.

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Тверской области, установленным приложением 9 к Закону Тверской области от 09.11.2007 N 121-ЗО "О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области" (приложение N 6 к настоящему Положению).

2. Лица, замещающие муниципальные должности города Твери, и муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджета города Твери в соответствии с условиями и в порядке, установленными в приложении N 4 к настоящему Положению.

Согласно п.7.10 Приложения N 4

вышеназванного закона

7.10. Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Действительно рассчет пенсии за выслугу не соответствует закону их выше изложенного, что даёт вам право:

1. Обратится за получением разъяснения по данному рассчёта

2. Обратиться в суд с иском о признании рассчёта за выслугу не соответствующим закону со ссылкой на нпа выше указанный

Обращение в Прокуратуру не даст результата, не их юрисдикция, это же не уголовное дело, а нарушение пенсионного права.

15.07.2021, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, п.7.10 Порядка назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим города Твери и лицам, замещавшим муниципальные должности города Твери, утвержденного решением Тверской городской Думы от 7 октября 1996 г. N 103 О ПОЛОЖЕНИИ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ГОРОДЕ ТВЕРИ, соответствует требованиям Федерального законоюа от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Так как Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Фиксированная выплата вам установлена правомерно.

Так как вы проработали не менее 15 лет в РКС.

МКУ «Управление социальной политики» администрации города Твери неправильно начисляет вам пенсию за выслугу лет из расчета 6 044,48 рублей в месяц.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

15.07.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго дня Вам!

Действительно, указанный расчет нарушает положения Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры, с целью вынесения предписания об устранении нарушений в адрес ПФР, поскольку

Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной данным Федеральным законом

Данное утверждение подтверждено и пунктом 7.10 Порядка назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим города Твери и лицам, замещавшим муниципальные должности города Твери, утвержденного решением Тверской городской Думы от 7 октября 1996 г. N 103.

Жалобу в прокуратуре обязаны рассмотреть в течение 30 дней с момента её регистрации.

Вероятно, не придётся обращаться в суд, если устранят добровольно это нарушение.

С уважением!

15.07.2021, 16:20

Спасибо, но, может быть, лучше обратиться не в суд, а в Прокуратуру?

15.07.2021, 10:19

Можно и в прокуратуру, но там как повезёт! Явно проще чем в суд - это плюс!

15.07.2021, 10:25

Татьяна - это гражданско-правовые отношения! Вы можете написать заявление в прокуратуру. Однако, пройдет несколько месяцев и вы получите от них ответ, что Вам необходимо, по данному вопросу, для восстановления своего права - обратиться в суд с иском в порядке ст. 131, ст. 132. ГПК РФ.

Тем самым, вы потеряете время и НИЧЕГО НЕ ПРИОБРЕТИТЕ от обращения в прокуратуру. Данные вопросы не входят в компетенцию Прокуратуры.

Делайте выводы.

15.07.2021, 10:26

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034