Как защитить личные данные и решить проблему с неправомерным использованием видео в соцсетях?
В группу в контакте выложили видео с моим участием без согласия и пошли оскорбительные комментарии, как можно решить эту ситуацию.
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо предпринять несколько шагов:
1. Написать администрации сайта с требованием удалить видео на основании ст.152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина" и ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ.
2. Пишите заявление в полицию по всем установленным Вами фактам предварительно сделав скриншоты.
Сайт обязан удалить, полиция должна отработать Ваше заявление и отчитаться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Нужно обратиться сначала к администрации сайта для удаления видео и комментариев, как Вам уже написали. Если это не происходит, фиксируйте скриншотами, что эти данные находятся на сайте, и подавайте в суд исковое заявление с требованиями о возложении обязанности удалить видеоматериал, о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда.