Калининград, 15.07.2021, 09:37

Гражданский муж унаследовал квартиру - история борьбы с детьми бывшего мужа

Вопрос №18583260 из г. Калининград
опубликован 15.07.2021, 09:37
На меня, гражданским мужем, было оформлено завещание на квартиру. Было два завещания, в первом муж отписал всё детям, а потом переписал часть на меня, а часть на детей. Его дети, от предыдущего брака подали иск на отмену второго завещания. Суд они проиграли. Вопрос, могу ли я подать на них иск на возмещение мне материального ущерба, так как была вынуждена прибегнуть к услугам адвоката. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте

Для разрешения вопроса о судебных расходах не требуется подавать отдельный иск

Подается заявление в суд первой инстанции по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, с приложением копий квитанций (подлинники в судебном заседании)

Такое заявление может быть подано в суд, в течениитрех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта

Если пропустили срок, то дополнительно в заявлении заявляется ходатайство о восстановлении срока

В заявление дается ссылки на решения, на номер дела в первой инстанции

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

15.07.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании расходов на услуги адвоката.

15.07.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ирина! Нужно подать заявление в суд о взыскании судебных расходов на услуги адвоката.

15.07.2021, 09:43

Да, вы можете подать в суд ходатайство о возмещении судебных расходов согласно ст. 98, 100 ГПК РФ.

15.07.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотела бы уточнить. У моего гражданского мужа было 2 квартиры,2-х комнатная, в которой мы жили и 1-ком. в сером ключе, не жилая. В первом завещании было написано " Всё моё имущество, где бы оно не находилось, дочери..." А через год он переписывает завещание, на 1-ком. пишет на меня нотариальную доверенность на продажу. А во втором завещании пишет конкретно 2-х ком. квартиру на меня, про имущество в квартире ничего не написано. Так как он помер, а 1-ком. ещё не была продана, то,как мне объяснил нотариус, второе завещание, частично отменяет первое. Дочь унаследовала 1-ком. кв.,и ещё хочет забрать имущество в 2-х ком. квартире, которая по завещанию досталась мне. Имеет ли она на это право. Ведь фактически он лишил дочь наследства, если бы не трагическая случаность, она бы не получила 1-ком. кв?!

15.07.2021, 10:11

Дочери переходит по наследству 1 комн. Квартира, по первому завещанию. А вам 2 комн. Квартира, по второму завещанию. Поскольку 1 комнат. Квартира не была продана. Имущество в вашей 2 комн. Квартире должно перейти к вам поскольку находится в вашей квартире, но дочь может обратиться к нотариусу или в суд, если у нее есть доказательства, что это имущество куплено им лично и входит в состав наследства, иначе она проиграет.

15.07.2021, 10:28