Как защитить свою жену, если ее удерживали без насилия и разбили телефон?
Добрый вечер.
Кто именно удерживал?
Желательно, чтобы в полицию обратилась сама потерпевшая, так же рекомендуется в заявлении достаточно подробно изложить конкретные обстоятельства дела, квалифицировать деяние, расписать состав преступления, указать, какие имеются доказательства и какие и каким образом могут быть получены.
В противном случае, могут либо отказать в возбуждении уголовного дела либо затянуть с расследованием.
Максим, заявление в полицию можете подать, как вы, так и ваша супруга.
Заявление в полицию может подать, кто угодно. Последствия, привлечение к уголовной ответственности.
Добрый день. Ей следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Захват, перемещение и удержаниечеловека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего.
Заявление желательно, чтобы написала сама супруга, т.к. она наиболее подробно все опишет. Если ее удерживал один человек, то нужно писать заявление в полицию по ч. 1 ст. 127 УК РФ. Если ее удерживало несколько человек, то надо писать заявление в следственный комитет по ч. 2 ст. 127 УК РФ.