Как наследница добиться списания долгов за коммунальные услуги после смерти отца?

Умер отец, в наследство остались 2 квартиры с большими долгами за коммунальные услуги. Мне подсказали, что долги, сроком больше 3 лет списываются. Не платил за коммунальные услуги отец много лет. Могу ли я как наследница добиться хотя-бы частичного списания долгов? Спасибо.

Лучший ответ

Вы вправе применить срок исковой давности к требованиям старшее 3 х-лет.

Благодарю за потраченное время!

Можете. На основании ст. 196 ГК РФ в суде.

Спасибо, буду знать.

Юлия, вот если к вам как к наследнику будет подан иск, то вы можете заявить ходатайство о приминении сроков исковой давности.

Благодарю Вас!

Юлия, да, только в судебном порядке когда коммунальщики обратятся в суд, путем подачи встречного иска или ходатайства в котором просите о применение срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований.

Спасибо!