Как наследница добиться списания долгов за коммунальные услуги после смерти отца?
Умер отец, в наследство остались 2 квартиры с большими долгами за коммунальные услуги. Мне подсказали, что долги, сроком больше 3 лет списываются. Не платил за коммунальные услуги отец много лет. Могу ли я как наследница добиться хотя-бы частичного списания долгов? Спасибо.
Вы вправе применить срок исковой давности к требованиям старшее 3 х-лет.
Можете. На основании ст. 196 ГК РФ в суде.
Юлия, вот если к вам как к наследнику будет подан иск, то вы можете заявить ходатайство о приминении сроков исковой давности.
Юлия, да, только в судебном порядке когда коммунальщики обратятся в суд, путем подачи встречного иска или ходатайства в котором просите о применение срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований.
Юлия, здравствуйте.
Списываются долги свыше трёх лет, если вы заявите в суде о применении срока исковой давности.
Сами по себе долги не списываются.
Что бы списать долг, нужно, что бы на вас подали иск в суд. Напишите пожалуйста коммунальщикам, что бы они подали на вас в суд иск.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Удачи вам в решении вопроса!