Как вклады в Сбербанке могут повлиять на оформление самозанятости?
Здравствуйте, Виктория!
Суть деятельности в режиме самозанятости заключается в том, что Вы сами поступившие в результате Вашей деятельности на счет денежных средств оформляете через приложение их как полученные доходы. На указанные Вами доходы автоматически начисляется налог. Поэтому в случае проверки налоговую могут интересовать только те поступления, которые были получены со стороны после оформления самозанятости на предмет были ли эти поступления оформлены как доход самозанятого или нет. Поэтому Ваши вклады к указанной деятельности отношения не имеют.
Ничего с вас не возьмут. Эти вопросы вам бы уже задали давно, раз они (вклады) появились.
С уважением.
Здравствуйте Виктория!
Прочитайте Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и поймете, что вклады в Сбербанке и получение статуса самозанятого абсолютно не связанные понятия.
Не надо ничего забирать. Вопросов не должно возникнуть, так как у Вас были эти вклады до регистрации в качестве самозанятого. На самозанятого рекомендую сделать отдельный счет/карту.
Налоговая будет удерживать налог только с тех доходов, которые поступят на счет после регистрации Вами в качестве самозанятого.
Без разницы. Можете не суетится, забирать и дожить. Вопросов не должно быть.