Воронеж, 15.07.2021, 17:17

Управлял я автомобилем по чужим правам - что делать, если ЦАФАП обратился к собственнику после оплаты штрафа?

Вопрос №18584319 из г. Воронеж
опубликован 15.07.2021, 17:17
Управлял я автомобилем, который записал при покупке на свою близкую родственницу. Нарушил ПДД 12.12 ч. 2. Штраф оплатил через приложение полностью. Есть платежки. Однако ЦАФАП отправил материал в ФССП для взыскания штрафа с собственника. На мое заявление с просьбой отозвать административный материал и закрыть вопрос в связи с оплатой штрафа мне ответили, что дескать ко мне претензий нет, вы мол не собственник, а вот от собственника нужно согласие на обработку персданных, а потом разговор будет. Штраф погашен, в полном объеме, управлял я, я же его и оплатил, что не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности.

Возможность оплаты штрафа другим лицом кодексом не предусмотрена.

15.07.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нарушение было зафиксировано без участия сотрудника ГИБДД (камерой), то штраф приходит владельцу автомобиля. Владелец авто не согласный со штрафом должен написать заявление о том кто управлял ТС в момент административного правонарушения предоставив данные нарушителя (либо гарантировать что имеет согласие обработку ваших персональных данных, также к ее заявлению может быть приложено ваше личное согласие с нарушением)

15.07.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жалобу на них в прокуратуру напишите.

С уважением.

15.07.2021, 17:21

Непонятно, каким образом вы смогли оплатить штраф, если материал еще только направлен в ФССП? Как вы так раньше времени, раньше чем даже приставы узнали о вашем штрафе, смогли его оплатить?

Но даже если и так, то штраф придется оплатить собственнику машины, а вам придется просто компенсировать собственнику деньгами, т.к. по закону штраф за нарушение ПДД налагается на собственника авто и платить обязан именно он.

А по поводу ранее оплаченной суммы следует написать заявление на возврат этой суммы, с приложением платежек.

15.07.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В личку пришло сообщение от автора: "Смог оплатить через приложение, в нем номер постановления, фотографии автомобиля с госномером."

Отвечаю:

Данная ситуация равносильна тому, как если бы вы подсмотрели у незнакомого человека его постановление о штрафе и оплатили бы его. Такой платеж не рассматривается как уплата штрафа, так как:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности

Если вы не лицо, привлеченное к адм. ответственности, то заплатили напрасно. Теперь эти деньги придется возвращать посредством направления Заявления на возврат ошибочно уплаченных денежных средств. Заявление можно направить в Федеральное казначейство и копию приставам.

Если казначейство откажется вернуть Вам деньги, то тогда необходимо будет подать иск в суд к федеральному казанчейству на возврат денег, суд вы выиграете, и деньги вам вернут по решению суда.

15.07.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это все здорово. Мне вот интересно, я через то же самое приложение в 2018 году оплатил (со своей карты!) три штрафа по 12.9 ч. 2. Вопросов не возникло ни у кого, от слова совсем. Поменялся КоАП или я что то недопонял?

15.07.2021, 19:37

КОАП РФ в данной части не поменялся. Все осталось как и было. По общему правилу уплата штрафа за правонарушителя третьим лицом не допускается (Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 02-08-10/77621).

15.07.2021, 19:41