Может ли заведующий уволить педагога-психолога за отказ проходить курсы переподготовки на воспитателя?
Заведующий на должность воспитателя приняла педагога-психолога. Педагога-психолога отказывается проходить курсы переподготовки на воспитателя. Имеет право заведующий предложить педагогу-психологу увольнение?
Здравствуйте Елена Леонидовна!
Воспитатель и педагог-психолог это разные должности по квалификационному справочнику.
Если в штатном расписании стоит единица воспитателя, то она должна замещаться специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и сертификат, в противном случае он может быть уволен по п.3 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;