Как сделать повторное освидетельствование на шизофрению для защиты от лишения дееспособности?

Я прочитала в одной статье такую цитату: ""С биполярным расстройством невозможно человека лишить дееспособности. И с клинической депрессией невозможно. Именно поэтому в ПНИ множество "шизофреников": с ней лишить дееспособности легко, вот её всем и ставят.""

Дело в том, что против меня развернут процесс по лишению дееспособности и у меня КАК РАЗ указана в диагнозе в выписке из ПНД — ШИЗОФРЕНИЯ.

Уже назначена экспертиза. И я думаю, как можно и можно ли сделать так, что во время экспертизы заодно провели повторное освидетельствование на этот диагноз.?

Хотя в исковом заявлении поставлен вопрос: страдаю ли я псих. Заболеванием. Но не конкретно шизофренией, а в принципе...

Но мне все-таки хотелось бы именно на поставленную Шизофрению пройти повторное освидетельствование и снять его. Можно ли сейчас (еще 1,5 месяца до экспертизы) написать какое-то заявление, чтобы провели два в одном на экспертизе? Или лучше отдельно ДО экспертизы обратиться в ПНД и провести повторное освидетельствование?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете в рамках судебного разбирательства поставить свои вопросы эксперту либо экспертному учреждению либо ваш представитель - юрист или адвокат.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

. Можете вы, представитель ваш в суде заявить ходатайство. Либо ставить свои вопросы в процессе.

Можете отдельно. Но если будут противоречия в выводах, то за основу судебного разбирательства будет браться судебная экспертиза.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спасибо за вашу работу!

"Заодно" не получится. На экспертизе будут освидетельствовать Вас на любые психические расстройства, в частности, и на шизофрению, поскольку таким образом суд поставил вопрос перед экспертами. В силу ст. 79 ГПК РФ окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

У Вас есть право обратиться в ПНД для добровольного освидетельствования на наличие или отсутствие диагноза шизофрении. Это право предусмотрено ст. 23 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1:

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Полагаю, что в ходе идущего судебного процесса ничего Вы не сумеете сделать из описанного, так что ждите заключения экспертизы. И изучайте ГПК РФ - особенно вот что -

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

. 1 В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер Дарья

До проведения экспертизы в суде нет нужды в прохождении обследования отдельно в ПНД, так как результаты будут пересмотрены в ходе суда путем назначения именно судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК

При назначении экспертизы поставьте дополнительно вопросы для исследования и вынесения заключения.

Благодарю за грамотную консультацию!