Существует ли какой-то иной образец на договор дарения или же он аналогичен договору дарения квартары?

У моей бабушки есть небольшой земельный участок, на котором построен дом. Бабушка хочет написать дарственную на мою маму. Существует ли какой-то иной образец на договор дарения или же он аналогичен договору дарения квартары? И не могли бы вы показать образец? Заранее спасибо!
Лучший ответ

ДОГОВОР N _____

дарения земельного участка,

принадлежащего Дарителю на праве собственности

и свободного от построек, с имеющимися обременениями

и/или ограничениями в его использовании

______________________________________________________________

(место и дата заключения Договора прописью)

Гр. ____________, именуем___ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр.

_______________, именуем___ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили

настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает, а

Одаряемый принимает в дар земельный участок без каких-либо

строений и сооружений площадью _________, расположенный по адресу:

___________, в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему

Договору (Приложение N 1).

Кадастровый номер земельного участка - ______________________.

1.2. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего

Договора, расположен на землях ____________________ и предоставлен

(целевое назначение земель)

для _____________________________________________________________.

(цель использования)

1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве

собственности на основании ____________ , что подтверждается

записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое

имущество и сделок с ним N ____ от _______.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности N

_______________________.

1.4. Нормативная стоимость земельного участка составляет _____

(_________________) рублей, что подтверждается __________________.

1.5. На земельном участке не размещены какие-либо объекты

недвижимости.

1.6. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном

для его использования в соответствии с целевым назначением.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации настоящего Договора отказаться от

дара. Отказ от принятия дара должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этом случае настоящий Договор

считается расторгнутым с момента государственной регистрации отказа от принятия дара.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь,

жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил

Дарителю телесные повреждения. В случае отмены дарения подаренный земельный участок

возвращается в собственность Дарителя, если он сохранился в натуре к моменту отмены

дарения.

2.3. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

2.4. Одаряемый принял на себя обязательство соблюдать упомянутые в разделе 6

настоящего Договора права третьих лиц, вытекающие из установленных сервитутов и

договорных отношений с Дарителем.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и

не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не

нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров

на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в

суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Согласно ст. 574 ГК РФ настоящий Договор дарения подлежит государственной

регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по

регистрации Договора оплачивает Одаряемый.

5.2. С момента государственной регистрации Договора дарения земельный участок

считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанный земельный участок с

момента государственной регистрации перехода права собственности.

6. ОБРЕМЕНЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

6.1. На земельном участке установлены сервитуты на площади _______ (______________) кв.

м.

6.2. На земли участка распространяются иные права третьих лиц в связи с ___________

(передачей земельного участка (части земельного участка) в аренду или во временное

пользование третьему лицу; передачей земельного участка (части земельного участка) в

залог).

6.3. Границы земель, обремененных правами других лиц, и содержание этих прав указаны

на прилагаемом к настоящему Договору плане (чертеже) земельного участка (Приложение N 1).

6.4. Ограничения в использовании предмета Договора:

- на земли участка распространяются следующие ограничения в использовании предмета

Договора в связи с ___________ (установлением санитарно-защитных, технологических и

других зон или отнесением земель участка (или его части) к землям природоохранного,

рекреационного, историко-культурного значения):

6.4.1. _________________________________________________________.

6.4.2. _________________________________________________________.

6.4.3. _________________________________________________________.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок

никому не продан, не подарен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

7.2. По предмету Договора не имеется каких-либо земельных споров, о которых Даритель

знал или должен был знать на момент подписания настоящего Договора.

7.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под

опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть

Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются

действующим законодательством РФ.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии,

если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в

установленном порядке.

8.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке

до регистрации права собственности Одаряемого на земельный участок, указанный в п. 1.1

настоящего Договора.

8.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых

один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в ________________ .

Приложение к Договору:

1. План земельного участка.

2. Документ, подтверждающий нормативную стоимость земельного участка.

3. Доверенности уполномоченных представителей сторон (в случае, если Договор

подписывался представителями).

АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: гр. _______________________________________________,

паспорт: серия ______ N ______, выдан "___"__________ _200_ г.

_________________________________________________________________,

проживает по адресу: _________________________________________

__________________________________________________________________

Одаряемый: гр. _______________________________________________

паспорт: серия _______ N _______, выдан "__"__________ 200_ г.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: ___________________/____________

Одаряемый: __________________/____________

--------------------------------

Указывается правоустанавливающий документ, на основании которого Даритель является

собственником земельного участка (например, договор купли-продажи, решение органа

государственной власти или местного самоуправления, свидетельство о праве на наследство,

вступившее в законную силу решение суда), со всеми реквизитами: номером, датой, местом

составления, данными о его регистрации.

Следует указать полное наименование соответствующего регистрирующего органа.