Как увеличить долю в квартире за счет ребенка - судебное разбирательство в связи с разводом

С женой выплатили ипотеку за духкомнатную квартиру и наделили двоих детей долями, сейчас у нас все в равных долях по 1/4,но жена подала на развод и требует чтоб я продал ей свою долю, в суде мне посоветовали увеличить свою долю за счёт ребенка, не понимаю как это сделать и может ли быть такое?
Лучший ответ

Уважаемый Николай Васильевич!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из вашей информации, вы с женой согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» законно и правомерно выделили доли в ипотечной квартире своим детям.

Во-вторых, если в суде Вам это "посоветовал" судья (увеличить свою долю в ипотечной квартире за счет доли ребенка), то Вам надо почитать статьи 12, 16 Гражданского процессуального кодекса РФ и сделать отвод этому судье.

В-третьих, ваша жена вправе требовать на основании статей 21, 22, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ в исковом заявлении расторжение брака и взыскание с Вас алиментов на детей, а вот требовать от Вас продать ей свою долю в этой ипотечной квартире она не вправе. Просить об этом она может Вас, но решать этот жилищный вопрос Вы должны сами.

Всего Вам доброго.

Спасибо,все ясно.

Это вам какой то не очень умный человек посоветовал.

Спасибо

Вы что-то не поняли - уменьшить долю ребенка вы сможете только с согласия опеки, а она на это не пойдет. 1\4 не может быть признана незначительной долей, заставить вас продать свою долю никто не сможет, в т.ч. и в судебном порядке.

Спасибо

В суде обычно вообще ничего не советуют, потому что это им запрещено. Процесс идёт по какому требованию ии со стороны кого?