Кредитная карта - просроченная задолженность 10 лет. Банк передает информацию в БКИ уже 7 лет. Что разрешает закон?
Кредитная карта. Осталась просроченная задолженность. С момента последнего платежа прошло 10 лет. С банка не звонили, судов не было. На протяжении 7 лет банк ежемесячно передает информацию о задолженности в БКИ. На сколько законны действия банка?
Законны, т.к. срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.
Поэтому не прохлопайте подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа либо иска.
Дмитрий, здравствуйте!
С 2014 года банки и микрофинансовые организации обязаны передавать сведения в БКИ, при этом им не требуется согласия заемщика.
Здравствуйте, Дмитрий. Кредитная история — это база данных по всем финансовым обязательствам физического лица, в том числе кредитами и займам. С 2014 года банки и микрофинансовые организации обязаны передавать сведения в бюро кредитных историй (БКИ), при этом им не требуется согласия заемщика. Данные в кредитной истории хранятся в течение 10 лет. По мере истечения этого срока информация будет удаляться, в том числе — и о кредитной задолженности. Сроки обновления собственной кредитной истории зависят только от правил, действующих в конкретном банке. На состав сведений, которые ведет БКИ, это не повлияет.
Не забывайте оставлять отзывы.