Заведующая детского сада не отдает документы, говорит мол сначала принесите чек об уплате долга. Имеется долг в 5000 рублей.
Лучший ответ
Подавайте жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор, документы обязаны отдать.
Какие документы? Уточните.
Пишите заявление в полицию по факту самоуправства - 330 УК.
Если не хотите платить долг, то можете подать на дет. сад в суд с иском об обязании вернуть вам документы. Если расходы по иску превысят 5000 руб, то смысла в иске нет, дешевле заплатить.