LSN Messenger
Москва, 16.07.2021, 00:00

Раздел земельного участка - как избежать споров и сохранить свои доли?

Вопрос №18585004 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 00:00
Получила в наследство 1/2 доли земельного участка в деревне. Другую 1/2 получила сестра. Отношения не очень, решено было размеживаться. Но участок 7,85 соток и чтоб размеживаться не хватает метров. Помогла соседка, отдала кусочек земли в мою долю, сестре получилось 4 сотки (чтоб разрешили межевание) мне получилось 4,65 сотки, но когда оформлялись документы этот кусочек, что отдала соседка, попал в общедолевую собственность. И сестра узнав об этом подала в суд о разделе в равных долях. Можно ли что то сделать, чтоб ей было как и задумывалось 4 сотки, а мне 4,65, так как все оформление и участка соседки и нашего участка было за мой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная сестра, если не сказать более..

Без этого добавления, что Вы провели никакого раздела было бы нельзя сделать..

Ваше присоединение - это не наследование, а потому претендовать на то,что Вы себе присоединили сами, она не вправе.

Если же Вы оформили так, что участок был в пользовании именно размером более 8 соток у наследодателя, тогда уже ничего не сделать.. Поровну придется делить.

16.07.2021, 09:53

Ирина, обращайтесь с возражением на исковое заявление сестры в котором изложите свою позицию в части притязаний сестры на земельный участок.

16.07.2021, 00:05

У вас написано загадочно: "соседка отдала кусочек земли в мою долю". Это как так? продала? Или подарила? А если она вам его продала или подарила, то как он мог потом оказаться в общедолевой собственности?

И какой смысл городить огород из за каких-то 0,325 сотки?

16.07.2021, 00:08

В личку пришло сообщение: "Когда оформлялись документы, то не было прописано, что этот кусочек присоединить к моей доле, и он попал в общедолевую".

Отвечаю:

Соседка может подать в суд иск о расторжении договора и возврате ей этого кусочка. После того, как она выиграет суд и этот кусочек ей вернется, вы с ней заключите новый договор, где будет все прописано правильно, чтобы этот кусок попал в вашу долю, а не в общедолевую.

Если соседка не будет подавать в суд, то сестра отсудит себе ровно половину от этого кусочка, потому что как со-собственница она имеет на половину полное право.

16.07.2021, 00:22

На основании чего соседка может подать в суд иск о расторжении? Если ранее она подписала бумаги, что согласна, что кусочек ее земли попадает в общедолевую собственность?

16.07.2021, 00:26

Ирина, если сестра подала иск в суд, то для правильного реагирования надо изучить материалы судебного дела. Это стандарт работы юриста...

16.07.2021, 00:33

Я консультировалась с адвокатом, и предлогала ей, что бы соседка подтвердила, что была введена в заблуждение и хотела чтоб кусочек земли попал в мою долю, но адвокат сказала, что это для суда это не веская причина.

16.07.2021, 00:37

Ирина, эта информация ни в какой мере не проясняет суть вопроса.

16.07.2021, 00:49