Южно-Сахалинск, 16.07.2021, 00:28

Как правильно написать запрос на перенос судебного заседания и обосновать его перед судьей?

Вопрос №18585065 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.07.2021, 00:28
Что и как пишется и когда подается судье (во время процесса, до процесса). На сегодня назначено судебное слушанье и так как я юридически по данному делу не грамотна нуждаюсь в консультации и возможно представлении своих интересов в суде. Хочу попросить суд перенести заседание для получения возможности юридической помощи. (ЮРИСТЫ не дешёвое удовольствие, я нахожусь в декретном отпуске. Раньше суда не могла себе позволить консультацию. Ожидаю поступление декретный выплат со дня на день чтоб была возможность обратиттся к юристу. Как это изложить судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете придти на суд и попросить переноса! По таким то таким то причинам!

16.07.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Необходимо направить в суд Ходатайство об отложении судебного заседания.

В ходатайстве изложить причины, почему вы хотите, чтобы заседание было отложено. Подать ходатайство можно до судебного заседания через приемную суда, либо прямо на заседании лично судье.

16.07.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Быстро, понятно.

В личку пришел вопрос: "Это я понимаю. Нет возможности отправить. Суд через 1,5 часа".

Отвечаю:

В этом случае вы можете направить Ходатайство через интернет через сайт ГАС Правосудие https://sudrf.ru/

Там необходимо правильно выбрать тип заявления (Ходатайство) и заполнить форму.

16.07.2021, 00:38

Уважаемая Екатерина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, основания для отложения рассмотрения гражданского дела указаны в статье 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Во-вторых, для отложения рассмотрения гражданского дела пишется на имя судьи с указанием наименования суда, Ф.И.О. истца, ответчика, № дела и т.д. письменное обоснованное Ходатайство с ссылкой на положения ГПК РФ и на доказательства.

В-третьих, если Вы по этому делу Ответчик, то нанимать юриста или адвоката в качестве своего представителя для участия в судебных заседаниях по этому делу не обязательно, т.к. те суммы денег, которые заплатите Вы своему представителю, никто Вам не вернет, за исключением лишь случая, когда судья полностью откажет истцу в удовлетворении иска (смотрите статьи 98, 100 ГПК РФ).

Юрист или адвокат может Вам помочь оформить при наличии оснований Ходатайство или Заявление в суд или Возражения на иск (если Вы по этому делу Ответчик). Это стоит не дорого у многих юристов на этом сайте.

В-четвертых, Ходатайство обоснованное об отложении рассмотрения дела на имя судьи подается до судебного заседания, в крайнем случае во время судебного заседания.

В-пятых, по поводу "декретного отпуска".

Ни в законодательстве СССР, ни в Российском законодательстве, ни в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всего Вам доброго.

16.07.2021, 00:45