Как правильно продать земельный участок, оформленный на 1/2 с бывшим мужем и унаследованный несовершеннолетним сыном?
Земельный участок был оформлен по 1/2 на меня и бывшего мужа. После его смерти 1/2 унаследовал наш несовершеннолетний сын. Могу ли я продать участок?
Здравствуйте, да, можете.
Для данной сделки необходимо нотариальное заверение, так как продается имущество принадлежащее несовершеннолетнему.
В шапке договора нужно писать Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО, так как ребенку нет 14 лет. Если бы было 14 лет то пишется «с согласия матери».
Для сделки необходима выписка из ЕГРП о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, согласие органа опеки, необходимо оплатить нотариальный тариф и пошлину.
Ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Ст. 28, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать отих имени только их родители, усыновители или опекуны.
Вы владеете земельным участком в размере 1/2 доли и доли 1/2 несовершеннолетнего сына, Его долей распоряжаетесь до его совершеннолетия. Продать можно.
Можете продать участок. Для продажи детской доли потребуется разрешение органа опеки.
Да,с согласия органа опеки и попечительства.