Петрозаводск, 16.07.2021, 11:46

Как предоставить банку все страницы паспорта при отсутствии штампа о разводе?

Вопрос №18585779 из г. Петрозаводск
опубликован 16.07.2021, 11:46
Собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Надо предоставить банку все страницы паспорта. Я официально в разводе, но штампа о нем нет в паспорте. И свидетельство о разводе тоже нет, т. к. Разводились в одностороннем порядке. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда при оформлении кредитного договора заемщиком являлись бы Вы, а супруга - созаемщик. Банк не интересует, что Вы не проживаете вместе, вы находитесь в зарегистрированном браке, а, следовательно, супругу банк включает в кредитный договор в качестве созаемщика.

16.07.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Тогда должно быть решение суда о расторжении брака? Предоставьте его.

16.07.2021, 11:48

Получите решение суда о расторжении брака, обратитесь за свидетельством в загс по месту жительства.

16.07.2021, 11:48

Добрый день! Дооформить паспорт, т.е. получить копию решения суда, вступившего в законную силу (у мирового судьи), в ЗАГСе - свидетельство о расторжении брака, в органе МВД поставить штамп о расторжении брака.

16.07.2021, 11:52

Алексей, законодательством не предусмотрено ОДНОСТОРОННЕЕ расторжение брака. Предусмотрено расторжение по согласию супругов, а если нет согласия, то через суд. Если разводились через суд, то обращайтесь в суд и получайте решение, далее с решением в ЗАГС за свидетельством.

Предоставляйте все страницы паспорта, как требует банк, объясните ситуацию и доносите свидетельство о расторжении брака.

16.07.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я состою в браке официально, но не живу вместе. Мне, что надо было бы её согласие или нет.

16.07.2021, 12:04

Здравствуйте, надо, раздел имущества возможен в течение 3-х лет после расторжения брака, все нажитое при зарегистрированном браке-совместная собственность.

16.07.2021, 12:12

Согласие на приобретение - нет, но скорее всего банк потребовал бы от супруги поручительство, либо указал ее как созаемщика, поскольку право собственности на квартиру возникло бы у обоих.

16.07.2021, 12:13