Луганск, 16.07.2021, 12:03

Моет ли недееспособный болеющий шизофренией вступать в наследство?

Вопрос №18585809 из г. Луганск
опубликован 16.07.2021, 12:03
Моет ли недееспособный болеющий шизофренией вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

В соответствии с положениями ст. 32 ГК РФ "Опека":

опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1);

опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 2).

Таким образом, принятие наследства лицами, признанными в установленном порядке недееспособными, осуществляется их опекунами.

16.07.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В наследственных правоотношениях недееспособные и ограниченно дееспособные граждане могут выступать в качестве наследодателя и наследника. Однако право по распоряжению таким имуществом может быть передано опекуну недееспособного гражданина!

16.07.2021, 12:05

Я живу в луганске. Хочу продвть дом. Мои сёстры инв.1 ой гр. (признанные в 1995 г. недееспособными). В 2018 г. после смерти мамы вступала в наследство и сёстры были вписаны в долю наследства. Дом поделен на 3 их. Врачи говорят что документы на нвследство недействительны. Т.к. их не должны были вписывать. Я опекун. Как мне продать дом?

16.07.2021, 12:30

Вы можете оспорить завещание так как по нему нужно было вам передавать как опекуну и вашу долю, т.е. нужно было составлять завещание на вас на все имущество и часть которая принадлежит сестрам должна быть записана на вас как на опекуна сестер, т.е. вы как опекун имеет право им распоряжаться, вам или оспаривать завещание, признавать его недействительным и все забирать себе, чтобы продать дом и можно было по закону все правильно оформить, просто по данному завещанию сестры наследницы и вы, но также фактически доля переходит вам как опекуну, следовательно вы можете принять наследство по данному завещанию за себя и как опекун за сестер, и оформить и зарегистрировать на себя дом и продать его, даже без суда можно попробовать сделать.

16.07.2021, 12:39

Ирина.

В любом случае Вы можете продать дом только с разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ ст. 37 "Распоряжение имуществом подопечного".

"1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

16.07.2021, 12:46