Мурманск, 16.07.2021, 12:14

Судебный спор о незарегистрированном гараже на переданном взыскателю участке земли.

Вопрос №18585825 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2021, 12:14
Земельный участок был передан взыскаателю после не состоявшихся торгов на нем находиться гараж незарегистрированный объект не завершенного капитального строения построен на законных основаниях кто должен быть ответчиком в суде не каких требований к нему со стороны судебных приставов не проводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так поняла собственником зем. участка были вы? А какие правоустанавливающие документы у Взыскателя? (решение суда, договор залога) Если спор о праве, то Взыскатель будет ответчиком, а на основании решения суда рос реестр обязан зарегистрировать право собственности. Если вы хотите понудить в судебном порядке рос реестр зарегистрировать право собственности, то Взыскателя необходимо указывать как третье лицо (если у вас хватит документов для такого заявления) Вы сначала определитесь с каким заявлением вы хотите обратится в суд. Но при разрешения такого иска суд будет руководствоваться спец. Нормами (Зем. кодексом РФ). Вообще не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к адвокату.

16.07.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Взыскатель вправе признать право собственности на гараж в судебно порядке путем подачи соответствующего иска. Ответчиком по иску - орган местного самоуправления, 3-е лицо - Росреестр.

16.07.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тогда уточните свой вопрос. Он непонятен для юриста. С каким иском Вы хотите обратиться в суд?

16.07.2021, 12:49

Ответчиком будет взыскатель, если Вы должник, и наооборот. Росреестр третье лицо.

16.07.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получить разрешение на регистрацию гаража так как он принадлежит мне а земля взыскателю.

16.07.2021, 13:07

Вы подавали в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства гаража и получали уведомление о соответствии? Если Вы хотите зарегистрировать право собственности на гараж как объект незавершенного строительства, то для начала нужно составить тех. план, обратившись к кадастровому инженеру.

16.07.2021, 13:36

У нас существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. - ст. 35 Земельного кодекса РФ

Таким образом, здание также перешло взыскателю. Тем более, право собственности не было оформлено.

16.07.2021, 15:57

Для постройки гаража на участке кот. принадлежит на праве собственности если есть разрешение на целевое использование этого участка не надо не каких других разрешений. Я спрашивал кто в таком случае является ответчиком на суде.

16.07.2021, 15:18

Читайте мой ответ выше.

Я спрашивал кто в таком случае является ответчиком на суде.
Вы спрашивали, но Вы не написали - КАКИЕ У ВАС ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ?

16.07.2021, 15:59

Ст.130 ГК РФ относит к недвижимому имуществу и называет в качестве

самостоятельных объектов гражданских прав земельные участки и объекты незавершенного капитального строительства не определяя их в качестве единого

имущественного комплекса.

16.07.2021, 17:59

А причем тут ст. 130 ГК РФ? Эта статья всего лишь определяет понятие недвижимой вещи.. Все, что связано с Земельными отношениями регулирует Земельный кодекс РФ.

И причем тут единый имущественный комплекс? Земля не входит в единый имущественный комплекс. ЕИ комплексом в гражданском законодательстве называют предприятия.

ГК РФ, так же указывает на то, что недвижимость неразрывно связана с земельным участком. Об этом говорится в ст. 552 ГК РФ

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

16.07.2021, 21:17