Ставрополь, 16.07.2021, 14:18

Как отразится на будущей пенсии, если женщина в 51 год прекратит работать, имея стаж с 1991 г.?

Вопрос №18586094 из г. Ставрополь
опубликован 16.07.2021, 14:18
Как отразится на будущей пенсии, если женщина в 51 год прекратит работать, имея стаж с 1991 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашим данным страховой стаж у женщины составит на сегодня (2021 год) 30 лет. Этого, скорее всего, должно хватить для начисления пенсии при достижении женщиной возраста 60 лет в 2030 году. Но законодательство меняется,, заранее сказать никто ничего не может достоверно!

Сейчас для обычных граждан актуален Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В нем есть -

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

То есть надо ИПК знать, каково его значение! А то не будет пенсии!

ИПК своё можно легко узнать - через Госуслуги или в ПФР заказать свой счет пенсионный, там вся информация имеется.

16.07.2021, 14:32

Здравствуйте. Если всем будет пенсия, то вам тоже. Я даже не знаю, пойду я на пенсию или нет, а то будет как в Китае. Пенсия будет только гос служащим.

Чтобы рассчитать размер будущей страховой пенсии, нужно знать:

Продолжительность страхового — трудового — стажа, в который входят не только отработанные годы, но и социально значимые периоды: служба в армии, уход за детьми, инвалидами, пожилыми родственниками, проживание с супругом в месте, где не было работы.

Размер заработной платы до вычета НДФЛ в каждом отработанном календарном году.

Год выхода на пенсию. Это особенно важно, если человек собирается выйти на пенсию не сразу в 65 или 60 лет, а позже.

Индивидуальный пенсионный коэффициент за каждый отработанный год и в сумме — за всю трудовую жизнь.

Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента на год выхода на пенсию.

Размер фиксированной части страховой пенсии, который установлен на год выхода на пенсию.

Все эти данные нужно подставить в формулу расчета пенсии:

СП = ИПК × СПК + (ФВ × КвФВ),

где СП — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента — балла — по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. СПК на 2021 год равна 98,86 Р;

ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии, на 2021 год — 6044,48 Р;

КвФВ — коэффициент повышения ФВ, который применяется при отсрочке обращения за страховой пенсией.

16.07.2021, 15:00

Посморела на портале Госуслуг ИПК 133,089

16.07.2021, 14:43

Тогда всяко должны назначить пенсию - надо будет заявление подать примерно за месяц до достижения 60 лет... а за 3-6 мес. . до того - зайти в ПФР для уточнения моментов... Можно и сейчас в ПФР письменно обратиться и задать вопросы.

16.07.2021, 14:47

Нет вопрос в том, будет ли пенсия ВООБЩЕ, если просто бросить работу.

16.07.2021, 14:50

Да, будет у вас пенсия по достижении возраста 60 лет - стажа и баллов у вас для этого достаточно.

16.07.2021, 14:53

Будет. Разве не понятно! Если не случится страшное. Пенсии отменят и т.д.

16.07.2021, 14:54

Пенсию могут всем отменить.

16.07.2021, 15:00