Москва, 16.07.2021, 15:29

Нужно ли заменять паспорт после получения гражданства и достижения 45 лет?

Вопрос №18586168 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 15:29
Я получила гражданство, выдали паспорт 28.06.21., а 27.06.21 мне исполнилось 45 лет. Подскажите пожалуйста, замена паспорта нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. паспорт получен после достижения 45 лет, то согласно пунктам 7 и 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), то в замене он не нуждается. Так что замена паспорта не нужна.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

16.07.2021, 15:32

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"да, нужна! В Российской Федерации его получают в 14 лет и потом меняют при определенных обстоятельствах:

достижения 20‑летнего и 45‑летнего возраста;

изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

при изменении пола;

при изменении внешности;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Заменить паспорт нужно в течение 30 дней после того, как возникла причина замены.

Оформить или заменить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, однако срок выдачи будет увеличен с 10 до 30 дней.

16.07.2021, 15:19

Да, в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" -

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

16.07.2021, 15:24

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", паспорт подлежит замене по достижении 45-летнего возраста, а от 45 лет-паспорт действует бессрочно.

2. Поскольку, вы получили паспорт 28 июня 2021 года, уже после исполнения вам 45 лет, то он согласно пункта 7 Положение о паспорте гражданина РФ-действует бессрочно.

3. В паспорте указана дата вашего рождения и дата выдачи паспорта, что подтверждает его получения вами уже после исполнении 45 лет. Менять более вам паспорт не требуется.

16.07.2021, 15:29

Нет конечно, вы уже его сменили.

16.07.2021, 15:30

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", паспорт подлежит замене по достижении 45-летнего возраста, а от 45 лет-паспорт действует бессрочно.

2. Поскольку, вы получили паспорт 28 июня 2021 года, уже после исполнения вам 45 лет, то он согласно пункта 7 Положение о паспорте гражданина РФ-действует бессрочно.

3. В паспорте указана дата вашего рождения и дата выдачи паспорта, что подтверждает его получения вами уже после исполнении 45 лет. Менять более вам паспорт не требуется.

16.07.2021, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Вам конечно нужно будет в течении 30 дней заменить паспорт так как исполнилось 45 лет и предоставить документы в соответствии с п.11 раздела 2

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Документы для замены паспорта ниже приведены

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене см п.7 п 12 вышеуказанного Постановления.

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

1.свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

2.две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

3. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"

16.07.2021, 17:05

Здравствуйте. Если дата выдачи в паспорта 28.06.21, то паспорт менять не нужно. А если Вы получили паспорт 28.06.21, но в нем стоит дата выдачи более ранняя, например 27. 06.21, то требуется заменить паспорт в связи с достижением возраста.

16.07.2021, 22:38