Водитель маршрутки высадил пассажира из-за плохой погоды и вернул деньги - что делать дальше?

Вопрос №18586232 из г. Саранск
опубликован 16.07.2021, 15:32
Может ли водитель маршрутки высадить пассажира из-за непогоды, вернув деньги. (билет не дал и я не спросил). И можно ли что-то с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он не имеет право это делать. Вы можете подать жалобы в прокуратуру, непосредственно его работодатель и министерство транспорта, которое выдает им лицензию.

16.07.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. по этой причине не может высадить.

Можно жаловаться.

16.07.2021, 15:30

Согласно ст.426 ГК РФ произвольный отказ от исполнения публичного договора не допускается. Т.к. пассажир принял публичную оферту, то водитель не вправе отказать в оказании услуги. Просто непогода, когда транспортное средство может продолжить движение, не повод для отказа. Можно подать жалобу в Департамент транспорта, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении расходов и морального вреда (ст.15, 151 ГК РФ).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

16.07.2021, 15:35

Здравствуйте. Водитель маршрутки может высадить пассажиров только в случае не достаточной видимости, то есть если пассажирам будет угрожать реальная опасность.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения...

ПДД РФ, 1. Общие положения

Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Взаимодействие водителя или кондуктора с пассажиром регулируются Законом «О защите прав потребителей». Согласно этому закону предприниматель оказывает определенную услугу (в данном случае – перевозку), а пассажир потребляет ее, платя определенную сумму. Поскольку этот договор носит публичный характер, водитель не может просто так отказать пассажиру в использовании транспорта, в противном случае он просто нарушит Гражданский кодекс.

16.07.2021, 15:44

Даже без чека? Хотя есть видео фиксация..

16.07.2021, 15:33

Чек не имеет значения.

Его отсутствие не может играть против потребителя.

16.07.2021, 15:35

Отсутствие чека не является основанием для непроведения проверки по вашим заявлениям, но может быть поводом о привлечении водителя к административной ответственности по КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

16.07.2021, 15:36