Как зарегистрировать автомобиль из Казахстана на российском учете в Г. Дубна Московской области?
Приехал на ПМЖ в Россию из Казахстана хочу поставить на российский учёт свой автомобиль, никто не знает что делать. Проживаю в Г.Дубна Московская область.
Единственный вариант постановки на учет подержанного автомобиля – в регистрационном подразделении ГИБДД. Можно выбрать любое подразделение независимо от прописки и места регистрации владельца машины.
Попасть на прием к сотруднику ГИБДД можно двумя способами:
прийти и дождаться своей очереди;
записаться на конкретное время через портал Госуслуги.
Ключевое требование для быстрой постановки на учет б/у автомобиля в ГИБДД – предоставление комплекта обязательных документов, который включает:
Заявление на регистрацию транспортного средства. Оформляется непосредственно в ГИБДД по образцу или на специальном бланке на портале Госуслуги.
Паспорт заявителя. Если интересы собственника представляет доверитель, требуются паспорт владельца и оформленная доверенность.
ПТС. Используется в двух форматах – электронном или бумажном. Требуется внести в документ нового собственника и подтвердить информацию двумя подписями – нового и предыдущего владельцев.
СТС - свидетельство о регистрации на прежнего собственника.
Страховка ОСАГО. Обычно оформляется сразу после приобретения машины. Получение полиса сопровождается прохождением техосмотра и оформлением диагностической карты транспортного средства.
Правоустанавливающий документ на машину. Обычно это договор купли-продажи, реже – наследственные документы, договоры дарения или мены.
Документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины: квитанция или чек из банка.
Отсутствие любого из документов означает невозможность постановки б/у машины на учет.