Проблема с паспортом - жена не отдает документ, а на новый нет денег
Да, ситуация у Вас непростая.
Лучше конечно договориться с женой, чтобы она отдала вам паспорт.
Если договориться не получится, то вам можно обратиться в полицию с заявлением о принятии мер к гражданке такой-то (вашей жене), которая незаконно удерживает ваш паспорт.
Но полиции ваша жена может сказать, что у нее паспорта нет, и что вы его потеряли. Полиция дело закроет, и вам направит отказную.
Тогда Вам предстоит делать новый паспорт. Но денег, как вы сказали, на новый паспорт у вас нет.
Напишите на жену заявление в полицию.
Роман, ваш вопрос скорее риторический, нежели юридический.
Мне лично не понятно, как жена может забрать паспорт и хранить его на работе?
Обратитесь с заявлением в полицию.