Калининград, 16.07.2021, 17:21

Жалобы обеих сторон по делу, рассмотренному в суде первой инстанции, поданы в кассационный суд - порядок рассмотрения и особенности процесса

Вопрос №18586466 из г. Калининград
опубликован 16.07.2021, 17:21
Хелп!). Обе стороны по итогам рассмотрения дела в суде первой инстанции (районный суд) подали кассационную жалобу. 1.истец недоволен присуждённой суммой, 2.ответчик просит заменить ответчика на надлежащего. Какой порядок рассмотрения дела в данном случае? Обе жалобы объединяются или каждая по отдельности рассматривается? Какие особенности процесса в подобном случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы подразумеваете-под "особенностями процесса"?

Если все подали вовремя и в срок и с соблюдением норм ГПК РФ и оплатили госпошлину, то суд предоставит сторонам время для обмена любезностями в виде отзывов на жалобы. Потом направит в суд апелляционной инстанции, где обе жалобы рассмотрят в одном процессе и заседании и примут решение в соответствие с ГПК РФ

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

16.07.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких особенностей нет - вернут им жалобы.

16.07.2021, 17:25

То, о чем вы пишете, называется Апелляционная жалоба.

Апелляционную жалобу вправе подать каждая из сторон процесса.

Обе жалобы будут рассматриваться в рамках одного процесса, а не по отдельности.

16.07.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если подали кассационную жалобу на решение суда 1-й инстанции - просто вернут.

Подавайте пока не поздно апелляционную жалобу.

Уточнение: Рассмотрят одновременно.

16.07.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обе жалобы рассмотрят в одном процессе и примут решение.

16.07.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, обе жалобы рассматриваются в рамках одного процесса.

16.07.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дарина, доброго вечера.

Это апелляционная жалоба, а не кассация.

Две жалобы будут рассматривать в рамках одного процесса.

С уважением.

23.07.2021, 18:28

Сорри, апелляционные жалобы подали!)) Я не юрист, путаю.

16.07.2021, 17:27

Все верно.

Обе ваши апелляции будут рассматриваться в одном процессе. Но судьбы у них будут разные.

16.07.2021, 17:29

Рассмотрят обе, не факт что решение будет изменено.

16.07.2021, 17:29