Загадки наследственного права - Почему я не получила свидетельство на бабушкину долю?

Вопрос №18586565 из г. Кемерово
опубликован 16.07.2021, 18:06

После смерти моего деда, бабушка (жена деда) не приняла наследство деда. Бабушка тоже скончалась, наследница осталась я одна тк мой отец (их сын) умер ещё раньше деда, внучка я одна у них была. Через месяц после кончины бабушки я подала заявление на наследство нотариусу. По истечению полугода, придя в нотариус за свидетельством на наследство, меня сразу направили к адвокату и в суд, за получением наследства и дедушкиной доли. Но на бабушкину долю свидетельства я не получила, хотя меня признали единственным наследником. Почему нотариус не выдал свидетельство на наследство бабушкиной доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Нотариус похоже все усложнила. Бабушка фактически приняла долю дедушки в наследство, так как после смерти заселились в дом. Поэтому в суде уместен был бы иск о включении 1/2 доли дедушки в наследственное имущество и о признании за Вами права собственности в порядке наследования по закону на все наследственное имущество после бабушки Если у Вас только первая часть. Значит с решением суда Вы пойдёте к нотариусу и она Вам выдаст свидетельство о наследство на бабушкин долю, в которую судом включат дедушкину долю. Поэтому нотариус ждёт решения суда. Надеюсь ответ полезен. С Уважением!

18.07.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена!

А в Вашей наследственной массе нет бабушкиной доли, т.к. бабушка умерла не вступив в наследство.

Вы получили наследство по праву представления, т.е. это особый порядок получения наследства по закону. При наследовании по завещанию такой порядок не применяется. Его применение возможно в том случае, когда наследник по закону, входящий в состав той очереди, которая призывается к наследству, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Вы осталась единственной наследницей.

16.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

К сожалению нотариус не прав. Нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство на бабушкину долю. Обжалуте действия (бездействия) нотариуса. Но в любом случае Вам прийдется обращаться в суд, как с жалобой на нотариуса, так и на наследование доли деда. Хотя, как я понимаю, бадушка фактически вступила в наследство после деда, т.к. проживала и "прописана" в этой квартире.

16.07.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Елена.

Поскольку у дедушки и бабушки было по 1/2 доле в праве общей собственности в квартире, то после смерти дедушки бабушка, скорее всего, приняла наследство дедушки фактическим путем, например, проживая в одной и той же квартире (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Следовательно, после смерти дедушки к его имуществу (1/2 доле в квартире) призывались Вы (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ) и бабушка (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) в равных долях (по 1/4 доле каждой).

Значит доля бабушки в квартире стала равной 3/4 а Ваша - 1/4.

После смерти бабушки в силу п. 2 ст. 1142 ГК РФ ее доля должна перейти к Вам и Вы становитесь собственником всей квартиры.

Таким образом, Вам надо было подавать два заявления о принятии наследства как дедушки, так и бабушки, и соответственно нотариус должен был открыть два наследственных дела - на дедушку и на бабушку.

16.07.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У бабушки и дедушки была квартира, и в этой квартире 1/2 доли была у деда и 1/2 доли у бабушки. На бабушкину долю я же должна получить свидетельство, а после суда уже и на дедушкину?

16.07.2021, 18:15

Обращайтесь к нотариусу.

16.07.2021, 19:44

На момент смерти дедушки, собственниками квартиры был и дедушка и бабушка, имели по 1/2 доли, но при этом дедушка был прописан в квартире на момент своей смерти, а бабушка прописалась в эту квартиру только после смерти дедушки и умерла уже прописанной там. Нотариус мне обьяснила, что я вошла в долю бабушки, а доля дедушки бабушке не перешла автоматом, тк бабушка на момент смерти дедушки не была прописана в этой квартире) и нотариус решила включить дедушкину долю в общий состав наследства. Но при том что по словам нотариуса, я вошла в наследство бабушки-нотариус свидетельства о наследстве на бабушкину долю не выдала, и возникает вопрос, ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕТ ДО СИХ ПОР СВИДЕТЕЛЬСТВА О НАСЛЕДСТВЕ НА БАБУШКИНУ ДОЛЮ?

18.07.2021, 03:57

Доброе утро, Елена.

Вам надо доказывать, что бабушка приняла наследство дедушки фактическим путем согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, который гласит:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Также Вы можете посмотреть разъяснения Пленума ВС РФ, изложенные в его постановлении от 29.05.2012 м № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" п.п. 34, 35, 36.

Поэтому Вы можете обратиться в суд к наследникам дедушки с иском, в котором можете требовать: признать факт принятия наследства дедушки бабушкой фактическим путем; о включении в состав наследства бабушки ее доли в наследстве дедушки; о признании за Вами права собственности на наследственное имущество бабушки в порядке наследования.

18.07.2021, 11:26