Каким образом подать иск по поводу наследства, учитывая незаконное свидетельство и отсутствие принятия наследства

Вопрос №14477860 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2018, 17:30
Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой конкретно иск статья 131 ГПК РФ вы хотите подать Ответчиком нотариус не может быть

Вам следует на основании статей 309 и 310 ГПК РФ обжаловать в суде незаконные действия нотариуса по выдаче свидетельства о наследстве.

10.08.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
это вообще помоему не юрист

Я хочу подать иск об установлении факта принятия наследства моим отцом, потом мною, признании свидетельства о праве на наследство незаконным и признании за мной доли наследственного имущества. Дяди уже в живых нет а его жена наследство не приняла пока. По 310 гпк не получится потому что есть спор о праве. Теперь вот кого ответчиком указывать?

10.08.2018, 17:53

Если вы хотите подать иск ст 131 ГПК РФ то обязательно должен быть ответчик Но для установления факта принятия наследства иск не нужно подавать а нужно подавать заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст 264-267 ГПК РФ.

10.08.2018, 17:56

Добрый день. Ответчиком указывайте супругу дяди, поскольку именно её права затрагиваются Вашими исковыми требованиями. Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

10.08.2018, 17:58