Омск, 16.07.2021, 19:36

Права потребителя - можно ли есть продукцию конкурентов в заведении общепита?

Вопрос №18586709 из г. Омск
опубликован 16.07.2021, 19:36
Такая ситуация: В одном здании находятся два заведения общепита. В одном заведении я купил продукцию и пошёл с друзьями в кофейню в котором нам всегда комфортно находиться. После чего, сотрудники настаивали покинуть заведение тк продукция была куплена не у них. Или спрятать вообще в сумку. Далее, я купил продукцию данной кофейни и начал кушать продукцию конкурентов. Но я им сказал, что вашу продукцию я купил и могу кушать здесь в том, числе и шаурму. Но они ссылаются на свои условия что помимо их продукции ничего нельзя есть. Кто прав? Я как потребитель или они. Почему я не могу есть у них другую продукцию, хотя продукцию я у них приобрёл у этой кофейни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушаете правила пользования и посещения заведения.

16.07.2021, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С точки зрения норм права, в момент когда к вам пристают сотрудники общепита Вы вправе вызвать сотрудников полиции и написать заявление о принятии мер к сотрудникам общепита, которые, с вашей точки зрения, своими приставаниями нарушают ваши права.

Кроме этого, по закону Вы вправе осуществить самозащиту ваших прав:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но внимание: самозащита не должна выходить за пределы!

16.07.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В личку пришло сообщение: "К сожалению, я уже уехал с данного общепита. Как теперь быть? Написать жалобу в роспотребнадзор?"

Отвечаю:

Теперь, когда вы уже оттуда уехали, сделать ничего невозможно. Роспотребнадзору вместе с заявлением о нарушении необходимо приложить документы, либо например образец некачественного товара. В вашей ситуации у вас не имеется на руках никаких доказательств нарушения. Поэтому обращение в Роспотребнадзор нецелесообразно.

16.07.2021, 19:53

Так у них в правилах написано что нельзя почему-то кушать другую продукцию у них. . То есть, если я ещё раз туда поеду, то я смело могу вызвать наряд полиции? По факту если я купил у них продукцию и принёс свою личную, я же закон никакой не нарушаю?

16.07.2021, 19:56

Законов вы не нарушаете. Полицию любой гражданин, в том числе и вы, имеет право вывать при нарушении его прав (но следует избегать ложных вызовов).

16.07.2021, 19:58