Архангельск, 16.07.2021, 23:05

Как юридически можно зафиксировать пожизненное проживание в квартире.?

Вопрос №18586993 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2021, 23:05
Как юридически можно зафиксировать пожизненное проживание в квартире.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж подарил мне квартиру в ней прописана его мама. Она хочет со мной заключить договор пожизненного проживания. Чтоб я не могла её выписать из квартиры.

16.07.2021, 23:14

Можно заключить такой договор... в чём вопрос? Любой реальный юрист знает, что и как - выбирайте и за небольшую денежку (по сравнению со стоимостью квартиры) Вам всё будет!

16.07.2021, 23:16

Заключайте договор безвозмездного найма квартиры. Срок можете указать любой. Договор найма, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре не позднее чем через 30 дней после подписания. Об этом говорится в «Законе о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

16.07.2021, 23:18

В этом случае заключать ничего не требуется. Просто не выписывайте ее, да и все.

16.07.2021, 23:20

Например, возможен вариант завещания одному лицу с условием пожизненного проживания другого лица.

16.07.2021, 23:07

Елена, факт пожизненного проживания в квартире можно установить только после смерти гражданина который прожил в какой то квартире до самой смерти. Уточните свой вопрос, что Вы конкретно хотите?

16.07.2021, 23:12

Муж подарил мне квартиру в ней прописана его мама. Она хочет со мной заключить договор пожизненного проживания. Чтоб я не могла её выписать из квартиры.

16.07.2021, 23:14

Можно заключить такой договор... в чём вопрос? Любой реальный юрист знает, что и как - выбирайте и за небольшую денежку (по сравнению со стоимостью квартиры) Вам всё будет!

16.07.2021, 23:16

Заключайте договор безвозмездного найма квартиры. Срок можете указать любой. Договор найма, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре не позднее чем через 30 дней после подписания. Об этом говорится в «Законе о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

16.07.2021, 23:18

В этом случае заключать ничего не требуется. Просто не выписывайте ее, да и все.

16.07.2021, 23:20