Алименты в новой семье - как изменятся выплаты при усыновлении и рождении ребёнка?

Вопрос №18587016 из г. Тверь
опубликован 16.07.2021, 23:25
У моего супруга есть двое детей от первого брака. Платит алименты 33%. Сейчас мы ждём рождения ещё одного ребёнка и супруг усыновляет моего сына (ему не родного). Как будут выплачиваться алименты на детей в нашем случае? И могу ли я подать на алименты на себя в браке (в твёрдой денежной сумме)? Будут снимать более 50% от з/п, если я подам ещё и на себя, или будет входить в эти 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы также будете в ответчиках в 50 проц. Алиментов от доходов должны войти и Ваши дети. СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.07.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алименты на детей от первого брака будут выплачиваться так, как суд постановил. Пока оснований для изменения их размера в судебном порядке не видно явно. Вы можете подавать на алименты. Но подумайте, для чего это делается - чтобы попытаться причинить вред детям от первого брака или как?

И по алиментным обязательствам порог взыскания - до 70%. если что...

16.07.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Желаю Вам потратить массу денег и сил на попытки некие, но суд не обязан произвольно снижать размер алиментов на детей от первого брака при плодовитости папашки. Вот это Вы от меня услышали., далее можете действовать по плану... осознание придёт... обязательно!

16.07.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день Яна!

Если супруг усыновит Вашего ребенка и Вы родите еще одного. Вполне возможно что Ваши дети будут материально ущемлены в правах, на них будет приходиться меньше материального достатка, чем на детей от первого брака.

Если супруг не имеет зарплату более 500000-600000 рублей. То в связи с изменившимся материальным и семейным положением суд может уменьшить алименты на детей от первого брака. Но сначала нужно подать иск в суд о взыскании алиментов на Ваших детей по 1/6 доли. После реального возбуждения исполнительного производства и взыскания алиментов. Ваш супруг может подать иск к первой супруге об уменьшении размеров алиментов на детей до 50 процентов на всех от доходов супруга на каждого. Тогда права детей не будут ущемлены. Можете подать иск о взыскании алиментов на Вас. Это на размере алиментов детям не отразится. Если только у супруга есть долговые исп. производства. Тогда уместно.

Надеюсь ответ Вам полезен. С уважением!

17.07.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Информативно и все понятно) спасибо!!!

На детей от предыдущего брака так и будут удерживать 1/3 от доходов независимо от того что вы взыщите алименты на своё содержание, на усыновлённого ребёнка (1/6 присудят). Изменять что-то по детям нет смысла, т.к. каждый ребёнок будет получать итак по 1/6.

При рождении ребёнка вы вправе тоже взыскать алименты, 1/8 присудят.

Согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ вправе удерживать алименты из ЗП в размере до 70 %. Если вопрос связан с выплатами долгов, то ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ вам для изучения.

17.07.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, на первых двух детей алименты будут 33 %. Вы можете подать на алименты на своих детей тоже 33 %. муж может заявить иск о снижении алиментов на всех детей, чтобы на 4 детей было 50 %, НО его иск могут не удовлетворить. Тем более если муж берет на себя дополнительные обязательства, в виде усыновления, это не является основанием для снижения алиментов на первых детей.

Вы можете подать на алименты на себя в ТДС, они будут выходить в эти 50 %, но первоначально алименты будут уходить детям, а остаток вам.

При наличии долга по алиментам в отношении несовершеннолетнего, могут удерживать до 70 процентов ЗП.

19.07.2021, 08:24

Елесин А. В., а зачем переходить на личности и грубить в личные сообщения, тем более беременной... Очень не профессионально с вашей стороны. Вопрос был задан, со стороны законности. Вы абсолютно не владеете моральной стороной нашей ситуации.

17.07.2021, 09:57