Можно ли пройти обследование в психбольнице амбулаторно, а не стационарно и чем это регулируется.
Конечно можно пройти обследование, в и.ч амбулаторной. Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи, согласно Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 и подзаконные акты.
Можете запрос в Минздрав НО послать или главврача озадачить вопросами.
Все зависит от ситуации. Например, если это назначенная судом экспертиза, то иногда при отказе от стационара эксперты не могут вынести заключения и при отказе от стационара возможно не будет заключения и т.д.
Так иногда при оспаривании сделок происходит.
Вы можете отказаться, тогда с большой долей вероятности можно получить не то заключение.
Закон «О воинской обязанности» предоставляет врачебной комиссии право назначать дополнительное освидетельствование в стационарных условиях (п. 4 ст. 5.1)
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.