Смесью) объяснили тем, что стены не ровные., расход материала ушло больше, но материалы покупались нами за наш счет
Если цена была согласована до начала работы и дополнительного соглашения о повышении цены не было. то Вы должны оплачивать согласно договору.
Если Вашим подрядчикам, что то не нравиться пусть обращаются в арбитражный суд Вашего края и доказывают, что цена за 1 м2 больше, чем записано в договоре, для чего необходимо проводить строительно-техническую экспертизу.
Вам нужно обращаться к юристу либо к адвокату за юридическим сопровождением. В случае если возникнет такая необходимость можете обращаться ко мне ул. Водопьянова, д.18.