Чебаркуль, 17.07.2021, 09:14

Наследование коммунальной квартиры с не приватизированными комнатами - ищем способы сохранения жилплощади при уходе одного из прописанных наследников

Вопрос №18587366 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2021, 09:14
В коммунальной квартире есть три не приватизированные комнаты. Прописаны мама, сын и внук. Мама умирает. Как вступить в наследство без потери жил. Площади. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Муниципальное жилье не наследуется, т.к принадлежит муниципалитету. Чтобы стало вашей собственностью - приватизируйте.

17.07.2021, 09:17

Добрый день! В наследство можно вст.

17.07.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Неприватизированные комнаты не наследуются. Наследуется только имущество, которое было в собственности наследодателя.

Все прописанные-наниматели. После смерти мамы сын и внук так и останутся нанимателями комнат.

17.07.2021, 09:18

Можно вступить, если было подано заявление на приватизацию.

17.07.2021, 09:18

У вас каждый был прописан в комнатах по одному?

Или все трое во всех комнатах одновременно?

Если первый вариант, то мамину комнату вы не сохраните.

Если второй вариант, то ничего не поменяется. Приватизируйте три комнаты на двоих.

17.07.2021, 09:30

Муниципальное жильё в наследственную массу не входит. Если у всех троих регистрация во всей квартире, то сын и внук вправе приватизировать всю квартиру. Если у каждого регистрация в отдельных комнатах или 2 в двух, то либо потеряете комнату мамы, либо нет, т.к. была зарегистрирована с сыном или с внуком в 1 комнате или в 2-х.

17.07.2021, 11:24